О причинах гибели на воде

Анализ показывает, что 70% от общего числа погибших в водоемах находились в состоянии алкогольного опьянения. Это настоящий бич наших людей, несмотря на запрет торговли спиртным в местах массового отдыха населения. Пьяный человек вдвойне опасен, если он проводит время у воды с детьми. Ведь он объективно утрачивает бдительность, забывает о безопасности ребенка, теряет его из виду и, если тому вдруг потребуется помощь, родитель, будучи в не-трезвом состоянии, не только не выручит ребенка, но может и усугубить ситуацию.

Три четверти утоплений происходит на водоемах, не предназначенных для купания. Официально купание разрешено на специально оборудованных пляжах. На них отдыхающие могут быть уверены в чистоте воды и комфортных условиях. Пляжи оборудованы соответствующим инвентарем, дно проверено водолазами.

Четверть трагедий на воде происходит при использовании лодок, катамаранов, надувных матрацев и других плавательных средств.

Естественно, дети должны купаться под пристальным вниманием взрослых.

Самое рискованное время суток для купания - вечернее. Большинство погибших утонуло после 21 часа, проводя время на водоеме опять же в одиночестве.

Четверть от общего числа утопленников спасатели находят в верхней одежде. Нельзя исключить, что людей бросают в воду после того, как наступила смерть, или возможны случаи суицида.

Еще одна проблема - хулиганское (иначе это не назовешь) поведение "водных байкеров". Нарушения правил использования гидроциклов может привести к тяжелым последствиям. К сожалению, были случаи, когда  столкновение водного мотоцикла с  купальщиком заканчивалось трагически. Поэтому, для катания на водном мотоцикле  отводится специальное место, а купальщикам нельзя заплывать  в зону судоходства.

По словам спасателей, самой непредсказуемой категорией купальщиков являются, как правило, тинэйджеры, старшеклассники. Подчиняясь стадному чувству, они гурьбой в пять и более человек в отсутствие какого-либо контроля со стороны взрослых совершают заплывы далеко за ограничительные буи, пытаются цепляться за канаты, спасательные круги и иные атрибуты проходящих мимо грузовых и пассажирских судов.

Все это лишний раз подтверждает простую истину: неосмотрительность и неосторожность на акваториях чреваты бедой!  Главное, на пляже и в воде  не терять контроль над собой и, тем более, над своими детьми.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)