Николай Чухонцев, в августе 2003 года, спас людей при пожаре на военной заставе в Карелии

Честно говоря, берясь за поиски этого героя, мы не знали, отыщем ли. Слишком уж страшные травмы он получил, когда судьба испытала его на смелость.

Случилось это в августе 2003 года. На военной заставе в Карелии во время перекачки бензина загорелся электронасос. Военнослужащий из Магнитогорска, 19-летний Николай Чухонцев кинулся тушить пламя, что называется, голыми руками. Ему удалось ликвидировать пламя и спасти жизни сотен людей. А вот его собственная жизнь долгое время была под вопросом. Николай получил серьезнейшие ожоги, ему ампутировали обе ноги. Не слишком веря в благополучный исход истории, СМИ тогда писали, что Николай «спас других от несчастья ценой собственной жизни».

Когда спустя почти девять лет нам удалось его обнаружить, Николай Чухонцев не смог с нами сразу пообщаться, так как... был на спортивных сборах.

— Я пролежал в госпитале два года и три месяца, - рассказал он нам, вернувшись. – Приехал домой. Делать было нечего. Хотел заняться спортом, но не было такой возможности. И еще два года я просидел дома, не делая ничего.

А потом внезапно раздался звонок. - Звонили из районного общества инвалидов, — вспоминает мужчина. – Они предложили поучаствовать в спортивных состязаниях в тяжёлой атлетике, гонках на колясках, ну и многое другое. Я согласился. Примерно два года я ездил на эти соревнования, а потом друг предложил попробовать заняться хоккеем, и вот почти два года я играю в хоккей.

Вот это сила духа!

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)