Кадеты из Карелии спасли рыбаков и продолжают помогать людям

Чрезвычайное происшествие, которое без малого 11 лет назад приключилось на Ладожском озере, до сих пор помнят выпускники кадетских классов «Юный спасатель» и «Юный спасатель — пожарный» средней школы N5 Петрозаводска. В марте 2003 года с тремя сопровождающими 23 учащихся школы завершали учебно-тренировочный лыжный поход по Северной Ладоге.

Группа лыжников под руководством кадета Ивана Ваниева в составе Дениса Клявина, Игоря Третьякова, Олеси Тытыкало, Руслана Фатыхова, Дмитрия Шульженко и тренера-спасателя 2-го класса Карельской Республиканской поисково-спасательной службы МЧС России Евгения Клименко двигалась по маршруту Питкяранта — остров Хонкасала-Лахденпохья.

В один из последних дней маршрута кадеты разбили лагерь на ночевку. Иван Ваниев и Дмитрий Шульженко, взяв снасти, отправились на залив на рыбалку. Ближе к вечеру мимо них промчался самодельный снегокат с двумя рыбаками, и спустя считанные минуты они увидели, как он провалился лед, и рыбаки оказались в ледяной воде.

Кадеты не растерялись. Иван тут же метнулся в лагерь за спасательными инструментами. Дима остался с тонущими рыбаками, поддерживал их морально и инструктировал. В лагере Иван на ходу рассказал о ЧП первым встреченным. Евгений Клименко быстро вырубил шест, и, взяв веревки, топор и полено, они оба побежали к терпящим бедствие рыбакам.

К тому времени один из рыбаков с помощью Димы Шульженко уже выбрался в безопасное место. Иван Ваниев привязал к полену веревку и бросил эту «спасительную соломинку» другому. Рыбак не смог дотянуться до полена, и тогда Евгений Клименко по-пластунски пополз в сторону полыньи, шестом придвинул полено к рыбаку, и когда тонущий наконец ухватился за него, спасатели и его вытащили в безопасное место.

Ребята вспоминают, что у рыбаков зуб на зуб не попадал. Тем не менее после пережитого стресса от горячего чая в лагере промокшие до ниточки рыбаки отказались. Тогда их спасатели остановили проезжавший мимо автомобиль и попросили водителя довезти их до дома.

О том, как школьник и тренер-спасатель вытащили из ледяной воды утопающих рыбаков, благодаря местным СМИ тогда узнала вся Карелия. Журналисты не жалели красок, рассказывая о чудесном спасении, и делали вывод, что ребята выбрали верный путь, пойдя учиться в кадетские классы.

Спустя больше десяти лет можно смело сказать, что жизненный выбор парни, действительно, сделали верный. Учеба в школе и постоянные тренировки закалили тело и дух кадетов, и свою будущую профессию каждый из них выбрал с учетом навыков, полученных в школе.

Денис Клявин — полицейский, он охранял общественный порядок на Олимпиаде в Сочи.

Руслан Фатыхов после школы долго не мог определиться с выбором профессии. Сначала закончил училище, а потом пошел в МЧС, по стопам брата, служившего в пожарной охране. Сейчас он уже командир отделения.

«Я всегда хотел и хочу помогать людям», — говорит он.

Дмитрий Шульженко работает в торговле.

Иван Ваниев, который после того лыжного похода вместе с тренером-спасателем Евгением Клименко был награжден медалью «За спасение погибавших» – военнослужащий, офицер. После срочной службы он окончил Санкт-Петербургскую военную академию связи и сейчас служит по контракту в части постоянной боевой готовности.

Бывшие кадеты говорят, что до сих пор помнят рыбаков, которых они когда-то спасли. Было это как будто вчера и, самое главное, все остались живы-здоровы.

Большинство из вчерашних кадетов уже создали свои семьи, воспитывают детей. Времени на постоянное общение остается мало. Но они знают: если что-то случится, всегда придут на помощь друг другу и незнакомым людям.

«Экстремальные ситуации закаляют, вырабатывают необходимые навыки и умение быстро реагировать и принимать решение. Этот случай, когда приходилось помогать попавшим в беду людям, у меня был уже не первый. Всегда помню хорошие и правильные слова: «Если не я, то кто же!» – говорит Иван Ваниев.

Текст: Василиса Фролова

Источник: http://roshero.ru/

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)