Дознаватель МЧС по Карелии спас троих человек при пожаре

Дознаватель МЧС по Карелии спас троих человек при пожаре

18 октября 2014 года, возвращаясь с работы, домой, дознаватель МЧС по Карелии майор внутренней службы Василий Иванович Серебренников и не предполагал, что в этот день ему предстоит спасти жизни трех человек.

Он с семьей проживает в Петрозаводске на втором этаже восьмиквартирного дома по Студенческому переулку. В субботний вечер вся семья находилась дома, когда вдруг в помещении почувствовался сильный запах дыма. В квартире, расположенной этажом ниже, проживала пенсионерка, к которой частенько наведывались гости, для совместного распития спиртных напитков. Обитатели этой квартиры доставляли немало хлопот всем жильцам дома, так как посиделки продолжались далеко за полночь и сопровождались шумными разговорами. Василий Иванович неоднократно проводил с маргинальными соседями «воспитательно-профилактические беседы», а однажды даже предотвратил пожар, вовремя потушив сковородку с догорающим на ней ужином.

В этот раз, выскочив на лестничную клетку, он обнаружил, что источником дыма является та самая «неблагополучная квартира». Немедленно позвонив диспетчеру Службы спасения и сообщив о происшествии, зная, что в квартире находятся люди, кинулся туда. Входная дверь в квартиру была закрыта изнутри, а на звонки и стук в дверь, никто не отвечал. Тогда он выбил дверь и вошел в квартиру, которая быстро наполнялась дымом от начинающегося пожара. Поступая таким образом, майор внутренней службы Серебренников прекрасно отдавал себе отчет в степени риска, которому он подвергает себя, но поступить иначе в сложившихся обстоятельствах, в силу своего характера и профессионального долга, не смог. Каждодневно сталкиваясь с последствиями пожаров, проводя расследования по ним, он прекрасно сознавал, что может сделать огонь с деревянным домом, если упустить время.

Тусклый свет лампы, освещавший задымленную комнату, позволил увидеть троих граждан, расположившихся на одной кровати, и беспробудно спящих под воздействием (как было установлено впоследствии) большого количества выпитого спиртного.

В.И. Серебренников вытащил их из горящей квартиры в коридор дома, а затем на улицу. После этого он вернулся в квартиру и вбежал на кухню, где находился очаг пожара. Глазам предстало ужасное зрелище: на полу лежал человек, на котором открытым пламенем горела одежда. При помощи подручных средств Василий ликвидировал возгорание еще до прибытия подразделений пожарной охраны, но спасти человека не удалось. Как было установлено во время последующей проверки по факту пожара, погибший, непосредственно перед возникновением пожара, употреблял одеколон и пролил часть жидкости себе на одежду, которая вспыхнула при попытке закурить.

Между темвытащенные на улицу погорельцы, постепенно приходили в себя и пытались осознать произошедшее с ними. Позже, когда их сознание окончательно прояснилось от дыма и алкоголя, эти люди поняли, что своим вторым рождением они обязаны своему соседу, начальнику отделения дознания Отдела надзорной деятельности г. Петрозаводска Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Карелия, майору внутренней службы Василию Ивановичу Серебренникову, волею судьбы оказавшемуся рядом.

Василий Иванович родился в 1981 году в поселке Пиндуши Медвежьегорского района Карелии в семье пожарного. После окончания средней школы и Петрозаводского техникума в 2002 году был призван на срочную службу. Пройдя «учебку», тогда еще младший сержант Серебренников был направлен в воинскую часть города Грозный Чеченской Республики, где и прослужил около года. За время несения службы он неоднократно принимал участие в боевых действиях и был награжден медалью «За ратную доблесть».

Демобилизовавшись после армии, Василий Иванович решил пойти по стопам своего отца и поступил на службу в Пожарную часть поселка Пиндуши. Полученный при несении срочной службы боевой опыт, как нельзя лучше пригодился в его новой гражданской профессии, так как ежедневная борьба с огнем требует не только специальных навыков, но и большого мужества. Полгода спустя его пригласили служить в Государственный пожарный надзор, где за 12 лет службы он прошел путь от младшего инспектора до начальника отделения дознания.

Коллеги Василия Ивановича, узнав о его мужественном поступке, испытали чувство гордости за его самоотверженные действия, но особенно удивлены не были, так как за все время совместной работы, знали его как высокопрофессионального сотрудника, и человека, способного пожертвовать своими интересами ради ближнего.

За профессиональные действия, совершенные в сложной ситуации в результате которых были спасены три человека, майор внутренней службы Василий Иванович Серебренников представлен к награждению медалью «За отвагу на пожаре».

Далеко не каждый человек может повторить поступок Василия Серебреннкова. В подобной ситуации, быстрые и четкие действия для спасения окружающих совершенные ценой собственной жизни, делают из человека Героя.

Впоследствии неохотно рассказывая о своем поступке, Василий Иванович отметил, что совершая его, он спасал не только свою незадачливую соседку и её пьяных гостей, но и отстаивал у огня дом, в котором живет его семья, спят его дети. Детей у Василия Ивановича двое, и, к слову сказать, старший из них — семилетний Андрей, после случившегося твердо решил продолжить династию и стать настоящим пожарным, таким же, как его отец: храбрым и добрым.

Есть у Василия Ивановича и хобби - часть свободного времени он посвящает игре в футбол и защищает ворота сборной Главного управления МЧС России по Республике Карелия. Месяц назад благодаря его высококлассной защите, команда Карельского МЧС завоевала третье место в турнире министерств и ведомств Карелии.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)