Денис Молчанов, находясь в районе взрыва бытового газа в Петрозаводске помогал людям покинуть опасное место и эвакуировать имущество

19 сентября 2015 года в 13 часов 45 минут в Службу диспетчерской связи г. Петрозаводска поступило сообщение о взрыве бытового газа в жилом пятиэтажном панельном доме по адресу: ул. Пробная, д. 22. Бетонные перекрытия между квартирами частично обрушелись, несущие стены имели следы повреждений. начался пожар, существовала угроза повторного взрыва газа из-за повреждения газовых коммуникаций.

Денис Владимирович Молчанов находился в магазине, расположенном поблизости. Услышав прогремевший взрыв, Денис выбежал на улицу, чтобы посмотреть, что произошло. Увиденное потрясло его. Вместо части жилого пятиэтажного дома зияла черная дыра, а из окон третьего этажа вырывалось открытое пламя в обрамлении клубов густого черного дыма. Не раздумывая, Денис ринулся в гущу событий, чтобы оказать помощь тем, кому она могла понадобиться. Это было очень своевременно. Высокая температура и плотное задымление, образовавшееся в подъезде не позволяло жильцам покинуть свои квартиры самостоятельно. Рискуя жизнью, Денис забежал в подъезд и помог эвауироваться пожилой женщине. Затем он вернулся и вывел из задымленного помещения ещё одну жительницу дома с признаками отравления угарным газом. Когда все жильцы дома были эвакуированы Денис, находился рядом с ними о помогал им всем, чем мог. 

На следующий день Денис также был на месте происшествия и на собственном автомобиле помогал вывозить вещи пострадавших из поврежденных квартир.

За поступок,  сопряженный с риском для жизни и совершеный исключительно по зову сердца Денис признан лауреатом регионального этапа Всероссийского фестиваля МЧС России "Созвездие мужества" в специальной номинации "По зову сердца".

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)