Благодаря помощи внештатного инспектора ГИМС Геннадия Фёдоровича Евстратикова был спасен рыбак

В июне 2014 года в Карелии проводились поиски жителя Москвы, который с товарищем приехал для отдыха в Карелию. 16 июня 2014 года мужчина 1971 года рождения, вечером на надувной лодке с мотором вышел на рыбалку на озеро Ровкульское в Муезерском районе и обратно не вернулся. О пропаже сообщили в полицию

Оперативная группа отдела внутренних дел полиции по Муезерскому району выехала в район возможного поиска, и так как точное место происшествия определить было не возможно, были обследованы все три прилегающих и соединённых между собой озера. Но на тот момент ни пропавшего мужчины, ни его лодки и вещей обнаружено не было. Для дальнейших поисково-спасательных мероприятий была направлена группа, в состав которой вошли спасатели Специализированной пожарной части по Республике Карелия с водолазным и другим спасательным оборудованием, госинспекторы Муезерского участка ГИМС, внештатные сотрудники ГИМС. Всего к поискам планировалось привлечь около 10 человек на трех маломерных суднах.

Для того чтобы не тратить драгоценное время на возвращение домой для ночевки и обратно с месту поиска, спасатели Карельской поисково-спасательной службы Кемского района вместе с внештатным инспектором ГИМС 19 июня приняли решение остановиться на одном из островов озера. Внештатный инспектор ГИМС, который очень хорошо знает данную местность,  предложил переночевать на острове севернее острова Петрен-Мелконсари, где для этого имеется дом для рыбаков и охотников. Когда спасатели прибыли для ночевки, то обнаружили, что на острове находится пропавший мужчина. Оказалось, что он заблудился и долго перемещался по озеру, пока у него не кончился бензин. Отправляясь на рыбалку, житель Москвы не взял с собой ни навигационных приборов, ни даже компаса. Позвонить и сообщить о своем местоположении он не мог, так как мобильной связи в том районе нет. После того как бензин в моторе закончился, он долго дрейфовал на воде, пока его лодку не прибило к острову, на котором его и нашли. Съестных припасов у горе-рыбака с собой не было, к счастью в бане расположенной рядом с домом, в которой он ночевал, им были обнаружены две банки тушенки, они и составили его рацион на эти два дня.

В районе поиска находится более 60 островов, множество заливов и мысов. То, что рыбак был достаточно быстро обнаружен, иначе как удачей не назовешь. И именно благодаря помощи внештатного инспектора ГИМС Геннадия Фёдоровича Евстратикова, который не считаясь с личным временем и материальными затратами помогал спасателям в поисках, все закончилось благополучно.

28 июля 2014 года в районной администрации ему вручили Благодарственное письмо начальника Главного Управления МЧС России по Республике Карелия генерал-майора внутренней службы Сергея Александровича Шугаева.

Глава района Тамара Плексеевна Путролайнен, ведущий специалист отдела по ВМР, ГО и ЧС Пётр Михайлович Толкач и начальник Муезерского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Карелия Юрий Николаевич Паутов выразили Геннадию Фёдоровичу искреннюю признательность за активное участие в поисково-спасательной операции на озере Ровкульское. Юрий Паутов отметил, что Геннадий Фёдорович проявил гражданскую сознательность и бескорыстие. Сам Геннадий Фёдорович считает, что не сделал ничего особенного, а просто помог человеку, попавшему в беду.

Вот такие люди: скромные, отзывчивые на чужую беду, не требующие к себе внимания, вызывают всяческое уважение и поклонение.

 фото Надежды Лаврентьевой


На фото (слева на право) П.М. Толкач, Ю.Н. Паутов, Г.Ф. Евстратиков, Т.А. Путролайнен.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)