Ерёмкин Василий Яковлевич оперативный дежурный ОПО МВД КАССР майор внутренней службы

Ерёмкин Василий Яковлевич родился 06 января 1928 года в деревне Пёртозеро Ленинградской области в семье крестьянина. Учился в сельской школе, получил семилетнее образование. Его мать умерла ещё до войны, поэтому с началом военных действий, когда фронт начал приближаться, Василий Яковлевич, как старший в семье вывел из окружения своих младших сестру и брата.

В тылу он 13-летним подростком пошёл работать в леспромхоз. Благодаря этому ему удалось спасти от голодной смерти младших, которых в силу возраста на работу не брали. В 1945 году Василий Яковлевич вступил в ряды ВЛКСМ. А после окончания войны, в 1946 году Василий Яковлевич поступил на службу в 1-ю военизированную пожарную команду МВД КФССР г. Петрозаводска.

В это время в подразделения пожарной охраны стали приходить демобилизованные участники войны, поэтому школа жизни у молодого пожарного была на очень высоком уровне. За первый год работы ему пришлось не только тушить пожары и спасать людей, но и ремонтировать пожарное депо, участвовать в субботниках по благоустройству города, в спортивных мероприятиях. Полюбив профессию пожарного, и понимая, что учиться дальше необходимо, Ерёмкин Василий Яковлевич по совету старших товарищей в 1947 году поступил в Ленинградское пожарно-техническое училище.

Из характеристики на курсанта ЛПТУ Ерёмкина Василия Яковлевича на  1947 год. «Партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине предан. Морально и политически устойчив. Государственную и военную тайну хранить умеет. Стажировку в должности помощника начальника команды, инструктора профилактики и инспектора государственного пожарного надзора провел с оценкой хорошо».

Помимо учёбы Василий Яковлевич активно занимался спортом, участвовал в художественной самодеятельности, в работе комсомольской организации. Но особенно нравились ему практические дежурства в пожарных частях города Ленинграда. Будучи уже подготовленным пожарным, и имеющим допуск к работе на пожарах, он без труда адаптировался в любом новом коллективе. Там же в г. Ленинграде Василий Яковлевич встретил свою будущую жену Лидию Александровну, с которой прожил более 50 лет.

По окончанию учёбы в ЛПТУ в 1950 году молодой лейтенант получил распределение в Хабаровский край.

Первая офицерская должность – старший инспектор инспекции пожарной охраны одного из районов г. Хабаровска. Василий Яковлевич быстро освоился на новом месте, хорошо справлялся с обязанностями профилактика и  поэтому в 1953 году его назначили помощником начальника 1 отдельной военизированной пожарной команды г. Хабаровска. Всё вроде бы было неплохо: работа спорилась, в коллективе уважение, семейный быт налаживался, дальневосточная природа нравилась. Всё свободное время проводили с женой на природе, занимались любимой рыбалкой. В 1952 году родился сын Виктор. Однако все сильнее тянуло в родные места. И в 1954 году Ерёмкины возвратились в г. Петрозаводск.

Василий Яковлевич был назначен на должность помощника начальника 2 отдельной военизированной пожарной команды г. Петрозаводска. В дальнейшем вся его служба до выхода на пенсию была связана с нашим городом. Василий Яковлевич был начальником отдельного поста 2 отдельной военизированной пожарной команды, помощником начальника 4 отдельной военизированной пожарной команды, заместителем начальника 2 подчинённой военизированной пожарной части, заместителем начальника ВПЧ-4, начальником ВПЧ-2, начальником ВПЧ-1, оперативным дежурным по городу. За  годы службы на счету Василия Яковлевича сотни потушенных пожаров, и сотни спасённых жизней, десятки подготовленных высоко профессиональных специалистов пожарного дела. Будучи наставником для молодых сотрудников, Василий Яковлевич учился сам – занимался самоподготовкой,  окончил заочно Петрозаводский Госуниверситет. Много времени Василий Яковлевич уделял организации спортивных и культурно-массовых мероприятий, укреплению материально-технической базы пожарной охраны, общественной работе.

Сегодня ветераны пожарной охраны с большой теплотой вспоминают Василия Яковлевича Ерёмкина.

«Когда я пришел студентом во вторую пожарную часть, меня на работу принимал начальник части капитан Ерёмкин Василий Яковлевич»,- рассказывает Сёмин Николай Дмитриевич, впоследствии сам руководивший второй и специализированной частью. - «Василий Яковлевич отнёсся ко мне по-человечески, дал возможность сдать экзамены, вникал в бытовые вопросы и помогал их решать. И весь коллектив пожарной части уважал его за эту черту характера – внимание к людям, к их проблемам. В нём удивительным образом сочетались две противоположные черты – с одной стороны. Василий Яковлевич был требовательным, но требовательным по существу, с другой стороны, он никогда не придирался по пустякам. Его порядочность,  дисциплинированность и высокий профессионализм были примером для подчиненных, поэтому порядок и дисциплина во вверенных ему подразделениях всегда поддерживались на высоком уровне. Василий Яковлевич всегда давал возможность подчиненным самим принимать решения, нести ответственность за них, то есть учиться тушить пожары на своем опыте.

А тушить пожары он умел, и делал это эффективно, с минимальными затратами сил и средств. В этой связи вспоминается пожар в Петрозаводске в самые первые дни декабря 1975 года. Горел так называемый «Остров». В районе ДОКа, примерно в четырехстах метрах от берега за долгие годы образовался завал из бревен, остатков деревообработки – такой рукотворный плавучий остров из древесины. И однажды все эти отходы загорелись. Сильный штормовой ветер раздувал пламя и нёс дым в сторону города. На Центральный пункт пожарной связи обрушился шквал звонков. Василий Яковлевич был в тот день оперативным дежурным по городу.

«Угрозы для города нет». - Реально оценив обстановку, Василий Яковлевич принимает решение не тушить. Однако на происходящее остро реагируют городские власти. Вмешивается партийное руководство города и требует от пожарной охраны тушить эту свалку.

Василий Яковлевич руководит тушением этого пожара. Рукавные линии от автомобилей, установленных на берегу озера, пожарные прокладывали по льду, проливали горящую свалку всю ночь, и только к утру удалось по рангу 2 локализовать этот пожар. К вечеру следующего дня, понимая, что город больше не может долго оставаться без прикрытия, Василий Яковлевич вновь принимает решение прекратить тушение. Все подразделения вернулись на постоянные места дислокации, а «остров» продолжал тлеть еще довольно долго. К счастью направление ветра изменилось, а зима и морозы постепенно затушили пожар».

Ерёмкин Василий Яковлевич пользовался большим авторитетом среди личного состава Петрозаводского гарнизона пожарной охраны. Он избирался депутатом Городского Совета депутатов трудящихся трёх созывов. Василий Яковлевич стал основателем династии пожарных: по его стопам пошли младший сын Ерёмкин Александр Васильевич и внук Ерёмкин Дмитрий Александрович.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)