4 октября 2022, 17:21
533
2 минуты

Уроки по гражданской обороне проходят в учебных заведениях республики

В школах республики проходят открытые уроки, посвященные 90-летию создания гражданской обороны в нашей стране. Их цель – привлечь внимание учащихся к проблеме повышения культуры безопасности жизнедеятельности. На уроках дети узнают о правилах эвакуации в случае ЧС, знакомятся со средствами индивидуальной защиты и с номерами телефонов экстренных служб.

Среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остается обеспечение безопасности населения. Жители страны должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Каждый человек должен четко понимать, какие угрозы характерны для территории, где он проживает, каковы природные, техногенные и другие риски.

Уроки начались с рассказа о том, что же такое гражданская оборона. Она и ее предшественница – местная противовоздушная оборона – призваны были защитить мирное население страны и объекты народного хозяйства в случае внезапного нападения противника. Также была освещена роль гражданской обороны в современном мире, ее цели и задачи. В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при чрезвычайных ситуациях и пожарах.

Ребята с интересом приняли участие в необычных уроках, задали интересующие вопросы и поблагодарили организаторов.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)