14 января 2022, 13:36
169
2 минуты

Сотрудники ГИМС беседуют и раздают памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях

Сотрудники Беломорского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Карелия традиционно в зимний период проводят серию профилактических рейдов.

На этой неделе мониторинг ледовой обстановки показывает, что толщина ледяного покрова на водоёмах Беломорского муниципального района следующая:

  • озеро Шуезеро – 25-30 сантиметров, лед двухслойный, местами выступает вода.
  • озеро Алинелампи -30-35 сантиметров, под снежным покровом вода.
  • озеро Шагозеро - 25-30 сантиметров, лед двухслойный, под снежным покровом вода.

Беломорско-Балтийский канал между 16 и 15 шлюзами -30-35 сантиметров, лед двухслойный, под снежным покровом вода, акватория Куз губы Белого моря - 25-30 сантиметров, местами вода.

В ходе рейда инспекторы ГИМС рассказали рыбакам о правилах нахождения на льду и раздали памятки о правилах безопасного поведения на водоемах, а также о правилах оказания первой помощи.

Беломорское инспекторское отделение ГИМС напоминает, что следует помнить о том, что лёд на водоеме не везде одинаков по толщине и прочности, и необходимо при себе иметь средства спасения при выходе на водоемы зимой - это два прочных заостренных металлических штыря с ручками. Ручки эти соединены между собой длиной веревкой порядка полутора метров. В случае, если рыболов провалился под лед, он при помощи этих приспособлений, с силой втыкая их в лед, может самостоятельно выбраться из полыньи. В простонародье они называются самоспасатели.

Уважаемые рыбаки, жители и отдыхающие гости Беломорского района, помните выход на лед это всегда риск. Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких!


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)