8 мая 2021, 09:23
19
2 минуты

Проведение профилактических бесед с детьми – неотъемлемая составляющая работы не только сотрудников МЧС, но и родителей

В Олонце сотрудники МЧС совместно с работниками районного центрального лесничества, провели профилактическое мероприятие с учителями и учащимися МКОУ «СОШ №1», посвящённое празднованию международного Дня Земли.

Главная цель мероприятия - снижение травматизма и гибели детей. Сотрудники МЧС напомнили правила поведения при пожаре, а также требования пожарной безопасности в лесу, которые необходимо соблюдать.

Ученикам рассказали о правилах вызова экстренных служб с мобильного телефона. Они запомнили, что:

  1. В любой экстренной ситуации нужно звонить по номеру 112. Это единый номер для мобильных телефонов всех операторов. Звонок с мобильного телефона бесплатный и возможен, даже если номер заблокирован за неуплату или если в телефон не вставлена сим-карта.
  2. Позвонив, нужно сохранять спокойствие. После соединения сработает голосовой автоответчик. Текст сообщения: «Для соединения с пожарно-спасательной службой нажмите клавишу 1; с полицией - нажмите клавишу 2; со скорой медицинской помощью - нажмите клавишу 3; со службой газа - нажмите клавишу 4» воспроизводится на русском и английском языках.
  3. Если прослушать сообщение автоинформатора дважды и не нажать никакую клавишу, вызов будет направлен на многоканальный номер 112. Затем оператор попросит ответить на некоторые вопросы. Отвечать нужно четко, не вешайте трубку, пока оператор будет задавать вам вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии».
  4. В опасной для жизни ситуации оператор будет продолжать задавать вопросы, в то время как службы экстренного реагирования отправятся к месту происшествия.

Также, в ходе занятия, дети посмотрели обучающий фильм, после которого специалисты ответили на вопросы ребят.


Эта статья полезна?

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)