20 сентября 2020, 14:45
1
3 минуты

Деревянные жилые дома под пристальным вниманием сотрудников МЧС

На этой неделе сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Пряжинскому и Суоярвскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Карелия провели профилактическое обследование многоквартирных деревянных жилых домов с печным отоплением. Их главная цель - предотвратить возникновение пожаров в быту и снизить гибель и травматизм людей от огня, особенно детей.

В ходе обследования особое внимание уделялось состоянию электропроводки, дровяных печей и соблюдению требований пожарной безопасности. Были вручены памятки по пожарной безопасности в жилых домах.

Важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Главное управление МЧС России по Республике Карелия напоминает жителям о необходимости соблюдать меры безопасности при использовании печного оборудования.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать детям следить за ними;

- располагать топливо и другие горючие вещества, и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- перекаливать печи;

- выполнить разделку и отступку;

- устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям;

- при установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова и другие материалы, а поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен. Делать это нужно для того, чтобы вовремя заметить образовавшиеся трещины, которые и являются источниками пожара.

Бывает старый дом дал усадку, а печь, установленная на отдельный фундамент, не оседает. Вследствие этого, разделки, расположенные на дымоходе, оказываются выше сгораемых конструкций перекрытий и чердака, что также нередко приводит к возгоранию.

В настоящее время профилактические рейды организованы во всех районах Республики Карелия.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)