13 июля 2020, 15:05
5926
6 минут

МЧС предупреждает! Будьте осторожны при посещении леса – возможна встреча с медведем

Карельский медведь — очень красивый и сильный зверь. Его густой мех имеет бурый окрас, с оттенком от желтоватого до черного. Медведей в Карелии можно встретить на всей территории Республики.

Численность бурых медведей в северных регионах Северо-Западного федерального округа России значительно выросла за 20 лет. В связи с этим хищники стали чаще выходить к населенным пунктам. По всему Северо-Западному федеральному округу численность бурого медведя сейчас составляет 48,24 тысяч особей, что почти в два раза выше показателя 2000 года. Тогда она фиксировалась на отметке в 24,2 тысяч особей.

Селятся медведи преимущественно в глухих лесах-ельниках. В берлогу ложатся в октябре-ноябре. Могут провести там всю зиму и часть весны, вплоть до апреля, если сон не будет потревожен лесозаготовительными работами. Для берлоги мишка выбирает место в глуши, любит островки на озерах или болоте. Приспосабливает под жильё готовые ямы или роет самостоятельно, устилая внутренне пространство лапником и сухой травой.  Гон у карельского медведя приходится на летние месяцы, с мая по июль, а малыши рождаются в самый мороз, в декабре и январе. 

В летне-осенний сезон зверь употребляет в пищу преимущественно ягоды и растения, весной не брезгует мышами, жуками. После спячки оголодавший медведь способен напасть даже на лося, разрыть могилу. Иногда из-за голода мишка посещает мусорные свалки и скотомогильники. Адаптировавшись к изменившимся условиям существования и привыкнув к посещению людьми своих исконных мест обитания, медведи в Карелии нередко стали выходить к дорогам и поселениям, начали просить еду. Кормить Хозяина леса не следует — несколько раз получив простую добычу, в следующий раз он возьмёт её сам в ближайшей деревне, что может привести к трагедии и жертвам. 

Встреча медведя с людьми в Карелии

Ещё пару десятков лет назад такие случаи были достаточно редки, поскольку медведь по натуре животное очень скрытное и не любит появляться рядом с человеком. Однако сейчас карелы все чаще сталкиваются со зверем вблизи населенных пунктов. Интересно то, что обычно люди сами провоцируют медведей, например, копят мусор, пищевые отходы на дачах и вблизи домов, что побуждает зверей выходить из леса.  Но вершина безрассудства — подкармливать медведей. Делать этого ни в коем случае нельзя, даже если речь идёт о совсем маленьком медвежонке. Если вы узнали о выходе медведя к людям, следует позвонить диспетчеру Министерства природопользования и экологии Республики Карелия - 8-921-222-05-25, а также в Карельское региональное общество охотников - 59-37-23, 59-37-24, 59-37-25и сообщить об этом. 

Что делать, чтобы избежать встречи с мишкой:

1. В лесу нужно громко разговаривать, шуметь, топать.

2. Желательно путешествовать группами — медведь обходит скопления людей стороной.

3. Следует избегать буреломов, глухого леса.

4. На привале нельзя складировать пищевые отбросы (в том числе и закапывать, поскольку медведь легко их находят и раскапывают). Если нет возможности вывезти отходы, лучше их сжечь.

5. Хорошо брать в лес собаку, а лучше несколько. Лайки и немецкие овчарки в определенной степени обезопасят вас от медведя.

6. Не следует подходить к падали, мертвой рыбе и прочим привадам. Это может оказаться добыча самого зверя.

7. Избегайте медвежьих троп. Они выглядят как две цепочки ямок с шириной в 20 см между собой. Необходимо избегать передвижения по рекам и вдоль нерестилищ ночью и в сумеречное время.

Что делать, если вы все-таки наткнулись на медведя в Карелии:

1. Если Вы увидели медведя, постарайтесь от него уйти. Дайте медведю любую возможность избежать встречи с вами. Если же вы столкнулись с медведем, сохраняйте спокойствие. Нападения возникают редко. Есть шанс, что вы не в опасности.

Большинство медведей (медведиц) заинтересованы в том, чтобы защитить свою еду, медвежат или свое личное пространство. Когда угроза миновала, они пройдут мимо.

2. Дайте понять медведю, что вы — человек. Говорите с медведем нормальным голосом. Машите руками. Помогите медведю распознать вас. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать.  Стоящий медведь обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. 

3. Ни в коем случае не бегите! Вы не сможете убежать от медведя. Было установлено, что они бегают со скоростью около 60 км/ч, и, как собаки, они будут преследовать убегающее животное, либо человека. Этот зверь принимает бегущее от него животное за жертву и с лёгкостью убивает в 90% случаев из 100. Часто медведи запугивают, нагоняют жути, иногда в 3-х метрах от своего врага, не пытаясь совершить нападение.  Продолжайте махать руками и разговаривать с медведем. Если он подошел слишком близко, повысьте свой голос и станьте более агрессивными. Стучите в кастрюли, сковородки. Используйте громкие инструменты. Никогда не имитируйте рычание медведя и не кричите пронзительно. 

4. В лесу шумите, пойте, громко разговаривайте. Если возможно, путешествуйте вместе с группой. Избегайте густых кустов, зарослей, буреломов. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

5. Наличие с вами собак, не боящихся зверя, обладающих злобной реакцией в значительной степени поможет обезопасить от появления медведя. Ни в коем случае нельзя использовать для охраны комнатных и декоративных собак. Лучше всего для охраны использовать лаек и немецких овчарок. Помните, что домашние животные и их еда также могут привлекать медведей.

Если все-таки случилось худшее, и медведь напал, то ложитесь на землю и закрывайте лицо и шею руками. Притворитесь мертвым. Убегать смысла в этой ситуации нет.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.


Эта статья полезна?
93,7% посетителей считают статью полезной

Другие статьи

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)