Порядок рассмотрения документов и проведения консультаций

Порядок

рассмотрения заявлений и получение

консультаций

Предоставление государственной услуги по регистрации аттестованных профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований (далее – ПАСС(Ф)) действующих на территории субъекта Российской Федерации осуществляется Главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и пунктом 4 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 года № 373, а также на основании пункта 14 Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – МЧС России) предоставления государственной услуги по регистрации аттестованных профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, утвержденного приказом МЧС России от 12 мая 2020 года № 306 (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 13 октября 2020 года, № 60348).

Государственная услуга (далее – государственная услуга) по регистрации аттестованных профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований предоставляется МЧС России.

Главное управление МЧС России осуществляет прием заявителей не реже двух раз в неделю из расчета 4 часа в день.

График приема заявителей утверждается начальником Главного управления МЧС России по субъекту Российской Федерации.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются юридические лица, учредившие профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования либо их уполномоченные представители, обратившиеся в МЧС России с заявлением о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) (далее - заявитель).

Для предоставления государственной услуги заявитель представляет в Главное управление МЧС России:

  • заявление, подписанное руководителем организации и заверенное печатью (при наличии) организации, создавшей ПАСС(Ф), или руководителем ПАСС(Ф), если она (оно) является юридическим лицом, с указанием полного и сокращенного (при наличии) наименования ПАСС(Ф), места дислокации (адреса) и телефона ПАСС(Ф), номера бланка свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ и даты аттестации, способа направления уведомления о регистрации, должности, фамилии, имени, отчества (при наличии) лица, подписавшего заявление;
  • копию свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, заверенную подписью руководителя организации и печатью (при наличии) организации;
  • паспорт аттестованной ПАСС(Ф), содержащий информацию о:
  • наименовании ПАСС(Ф);
  • зоне ответственности ПАСС(Ф);
  • месте дислокации (адресе) и номере телефона ПАСС(Ф);
  • количестве личного состава, в том числе аттестованных спасателей, в ПАСС(Ф);
  • дате последней аттестации ПАСС(Ф);
  • возможностях ПАСС(Ф) по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии со свидетельством об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ;
  • готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ;
  • оснащенности ПАСС(Ф), в том числе о количестве и видах транспортных средств, на которых установлены (подлежат установке) устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Заявление и документы могут быть поданы заявителем при личном обращении в главное управление МЧС России, направлены заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или направлены в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Регистрация аттестованной ПАСС(Ф) осуществляется в течение 30 рабочих дней со дня поступления документов в главное управление МЧС России.

Не принимаются документы для регистрации аттестованной ПАСС(Ф), направленные в главное управление МЧС России по истечении 1 месяца с даты аттестации ПАСС(Ф), указанной в свидетельстве об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданном по итогам первичной, периодической или внеочередной аттестации.

Государственная пошлина и иная плата за предоставление государственной услуги не взимаются.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

  • прием и регистрация письменного заявления о регистрации аттестованной ПАСС(Ф);
  • рассмотрение заявления и представленных документов о регистрации аттестованной ПАСС(Ф);
  • принятие решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) или об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф);
  • направление заявителю письменного уведомления с информацией о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) или об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).
  • Результатами предоставления государственной услуги являются:
  • регистрация аттестованной ПАСС(Ф);
  • отказ в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Прием и регистрация заявления

Основанием для начала административной процедуры является поступление в Главное управление МЧС России заявления, оформленного в соответствии с Административным регламентом и документов, предусмотренных Административным регламентом, не позднее 1 месяца с даты аттестации ПАСС(Ф), указанной в свидетельстве об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданном по итогам первичной, периодической или внеочередной аттестации.

В случае если в рамках проверки выявлено направление документов по истечении 1 месяца с даты аттестации ПАСС(Ф), указанной в свидетельстве об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданном по итогам первичной, периодической или внеочередной аттестации, осуществляется подготовка проекта ответа об отказе в приеме документов с указанием оснований отказа.

В случае поступления заявления и документов, рассмотрение которых не входит в компетенцию главного управления МЧС России, начальник главного управления МЧС России в течение 5 календарных дней со дня их поступления направляет документы в главное управление МЧС России, на территории которого дислоцируется ПАСС(Ф), о чем заявитель уведомляется в течение 1 рабочего дня со дня принятия такого решения.

В случае поступления документов, рассмотрение которых входит в компетенцию главного управления МЧС России, начальник главного управления МЧС России в течение 1 рабочего дня направляет их исполнителю ответственному за ведение реестра (далее - ответственный за ведение реестра).

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется Главным управлением МЧС России по субъекту Российской Федерации, на территории которого действует ПАСС(Ф).

Рассмотрение заявления и представленных документов

Основанием для начала административной процедуры является передача заявления и документов ответственному за ведение реестра.

Ответственным за ведение реестра проверяется комплектность представленных заявителем документов, а также наличие исправлений, которые не позволяют однозначно толковать содержание документов.

В случае, если документы представлены в полном объеме и нет оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, ответственный за ведение реестра осуществляет подготовку проекта решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, ответственным за ведение реестра осуществляется подготовка проекта решения об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

  • представление заявителем неполного комплекта документов, предусмотренных Административным регламентом;
  • наличие в представленных документах неполных или недостоверных сведений;
  • наличие в заявлении и (или) документах исправлений и повреждений, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.

Решение о регистрации оформляется в виде письменного уведомления, содержащего информацию о регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Решение об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) оформляется в виде письменного уведомления об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) с приложением представленных документов.

Уведомление о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) визируется ответственным за ведение реестра.

Результатом административной процедуры является подготовка ответственным за ведение реестра проекта решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Принятие решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф)

путем внесения записи в реестр либо об отказе

в регистрации аттестованной ПАСС (Ф)

Основанием для начала административной процедуры является направление проекта решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) начальнику главного управления МЧС России.

Уведомление о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) подписывается начальником главного управления МЧС России и заверяется печатью.

В случае, если уведомление создано в виде электронного документа, оно подписывается начальником главного управления МЧС России усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ответственный за ведение реестра в течение одного рабочего дня со дня принятия решения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) вносит сведения об аттестованной ПАСС(Ф) в реестр.

В случае отказа в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо представления информации по итогам аттестации ПАСС(Ф) в главное управление МЧС России по истечении 1 месяца с даты аттестации ПАСС(Ф), указанной в свидетельстве об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ, выданном по итогам первичной, периодической или внеочередной аттестации, сведения об аттестованной ПАСС(Ф) не включаются в реестр.

Сведения о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) представляются главными управлениями МЧС России в структурное подразделение центрального аппарата МЧС России, ответственное за организацию работы по предоставлению государственной услуги для внесения в единую информационную базу данных аттестованных АСС(Ф).

Результатом административной процедуры является регистрация аттестованной ПАСС(Ф) путем внесения записи в реестр либо отказ в регистрации аттестованной ПАСС(Ф)

Направление заявителю письменного уведомления с информацией

о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) или об отказе

в регистрации аттестованной ПАСС(Ф)

Основанием для начала административной процедуры является подписание начальником главного управления МЧС России уведомления о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Уведомление о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) направляется заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается лично, либо направляется в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг в срок не более 3 рабочих дней со дня внесения в реестр записи о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) или со дня подписания уведомления об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф).

Результатом административной процедуры является направление (вручение) заявителю уведомления о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф)

Порядок исправления допущенных опечаток

и (или) ошибок в выданных в результате предоставления

государственной услуги документах

В случае если в выданных в результате предоставления государственной услуги документах допущены опечатки и (или) ошибки, то заявитель вправе обратиться в главное управление МЧС России посредством почтовой связи, Единого портала государственных и муниципальных услуг либо непосредственно при личном обращении в главное управление МЧС России с заявлением о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок с изложением их сути и приложением документа, содержащего опечатки и (или) ошибки.

Для исправления ошибок и (или) опечаток в выданных в результате предоставления государственной услуги документах необходимо представить:

заявление о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок;

подлинник заявленного к исправлению документа.

В течение 10 рабочих дней со дня регистрации в главном управлении МЧС России заявления о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок главное управление МЧС России подготавливает и направляет заявителю новое уведомление о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф), в которое внесены соответствующие исправления.

Уведомление о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф), выдаваемое в результате предоставления государственной услуги, в который внесены исправления, направляется заявителю почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается лично.

В случае направления заявления о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг исправленное уведомление в форме электронного документа после принятия решения направляется заявителю посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

В случае отсутствия опечаток и (или) ошибок в выданном в результате предоставления государственной услуги уведомлении о регистрации аттестованной ПАСС(Ф) либо об отказе в регистрации аттестованной ПАСС(Ф) главное управление МЧС России письменно уведомляет об этом заявителя в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации заявления о необходимости исправления допущенных опечаток и (или) ошибок.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)