Методические рекомендации по ОКСИОН

Создание системы общероссийской комплексной системы 
информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в Республике Карелия

I. Общие положения

 

1.1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания органам местного самоуправления содействия по размещению элементов общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (далее – ОКСИОН) и определяет последовательность действий по организации информирования и оповещения населения с использованием технических средств видео и аудио отображения информации о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

1.2. Организация информирования и оповещения населения с использованием технических средств отображения информации ОКСИОН о чрезвычайных ситуациях осуществляется в соответствии с нормативными актами:

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности";

Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне";

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

Указ Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г. № 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций";

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. № 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 128 "Об утверждении Положения о предоставлении информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду";

Постановление Правительства Российской Федерации от 21 июля 2007 г. № 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны";

Постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера";

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 мая 2008 г. № 381 «О порядке предоставления участков для установки и (или) установки специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей»;

приказ МЧС России от 29 июня 2006 г. № 386 «Об утверждении административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а так же пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»;

приказ МЧС России, Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации, Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» от 07 декабря 1998 г. № 701/212/803 «Положение о системах оповещения гражданской обороны»;

совместный приказ МЧС России, МВД России и ФСБ России от 31 мая 2005 г. № 428/432/321 «Положение о порядке размещения современных технических средств массовой информации в местах массового пребывания людей в целях подготовки населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и охраны общественного порядка, а также своевременного оповещения и оперативного информирования граждан о чрезвычайных ситуациях, угрозе террористических акций и распространения соответствующей информации»;

совместный приказ МЧС России, Министерства информационных технологий и связи РФ и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ от 25 июля 2006 г. № 422/90/376 «Положение о системах оповещения населения».

 

II. Цели и задачи ОКСИОН

 

ЦЕЛЬ ОКСИОН

 

Повышение эффективности действий населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также реабилитации пострадавшего в результате чрезвычайных ситуаций населения путем внедрения современных технических средств массовой информации

 

ЗАДАЧИ ОКСИОН

 

1. Сокращение сроков гарантированного оповещения о ЧС.

2. Повышение уровня культуры безопасности жизнедеятельности населения.

3. Повышение оперативности информирования населения о ЧС.

4. Увеличение действенности информационного воздействия с целью скорейшей реабилитации пострадавшего населения.

5. Повышение уровня подготовленности населения в области безопасности жизнедеятельности.

6. Повышение эффективности мониторинга обстановки в местах массового пребывания людей путем профилактического видеонаблюдения.

 

ОКСИОН является составной частью системы управления РСЧС, сопрягается с органами повседневного управления: Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС), объединённая система оперативно-диспетчерского управления в ЧС (ОСОДУ), единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) и обеспечивает информационную поддержку при выявлении чрезвычайных ситуаций, принятии решений и управлении в кризисных ситуациях. Это позволит избежать дублирования функций управления мероприятиями по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций и значительного увеличения финансовых затрат.

 

Основными направлениями деятельности при решении указанных задач являются:

 

· Разработка и совершенствование концептуальных системных, нормативных, правовых и организационных основ ОКСИОН.

· Формирование нормативной правовой базы для создания, развёртывания и эксплуатации элементов ОКСИОН.

· Создание научно-методической основы и внедрение инновационных технологий информирования, оповещения и подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и террористических акций.

· Выбор, развитие, совершенствование и внедрение передовых информационных технологий и программного обеспечения в интересах массового и индивидуального информирования и оповещения населения.

· Разработка структуры и требований к компонентам ОКСИОН.

· Техническое и рабочее проектирование ОКСИОН, разработка проектно-сметной и эксплуатационной документации.

· Разработка системы информационного обеспечения ОКСИОН.

· Организация работы по подготовке информационных материалов.

· Поэтапное развёртывание и эксплуатация ОКСИОН на территории субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций.

 

 

 

III. Виды элементов ОКСИОН

 

· «Бегущая строка»

· Светодиодная панель

· Плазменная панель

· Мобильный комплекс информирования и оповещения населения

IV. Рекомендации к размещению.

 

В целях достижения максимальной эффективности по развитию ОКСИОН рекомендуется:

· размещать элементы системы в местах массового пребывания людей на муниципальных зданиях (администрация района, отделение милиции, школа, дом культуры и т.д.).

· управление «бегущей строкой», плазменной (LCD панелью) с рабочего места оператора единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС).

Пример организации работы

Главным управлением МЧС России по Республике Карелия.

 

ВАРИАНТ № 1 . Внедрение на элементах транспортной инфраструктуры района - вокзалы:

 

Главным управлением МЧС России по Республике Карелия (далее - Главное управление) совместно с администрацией автовокзала проведена работа по установке элемента системы – полноцветная панель (LCD телевизор, диагональю 50”).

ФИНАНСИРОВАНИЕ: LCD телевизор – за счет администрации автовокзала, единовременный платеж;

УПРАВЛЕНИЕ экраном: дежурный по автовокзалу, с помощью ПЭВМ или удаленно – Главным управлением по выделенному каналу связи, за счет федеральных средств.

 

ВАРИАНТ № 2. «Бегущая строка» на зданиях и сооружениях различных форм собственности (в местах массового пребывания людей).

Главным управлением был проведён конкурс, выявлен победитель и размещены элементы «Бегущая строка» на здании Главного Управления (ул. Дзержинского, 9) и на здании Главного управления (ул. Правды, 25а).

ФИНАНСИРОВАНИЕ: «Бегущая строка» – за счет рекламного агентства «Линия», единовременный платеж;

УПРАВЛЕНИЕ бегущей строкой: удаленно через ПЭВМ, канал связи, ЕДДС или от Главного управления. Посредством сотовых операторов – (НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – управляющий компьютер должен быть подключен к INTERNET, цена канала – 100 рублей в месяц, при смене информации 2-3 раза в сутки) из любого места.

 

ВАЖНО: наличие бесперебойного питания. (В случае отключения электричества элемент системы должен функционировать. Решение – установка UPS).

 

Возможно предоставление ресурсов Системы для коммерческой рекламной деятельности на временных отрезках, свободных от решения задач в интересах МСЧ России. За счет доходов, получаемых от коммерческой деятельности, планируется покрытие расходов на эксплуатацию Системы, а также ее модернизацию и развитие.

Распределение времени вещания:

- 30 % эфирного времени транслируется информация Главного управления;

- 70 % эфирного времени – информация собственника: рекламная продукция, объявления и т.д.

 

Для того, чтобы повысить заинтересованность представителей коммерческих структур, оказывающих помощь в приобретении элементов системы, имеет смысл определить цену за аренду рекламного места минимальной (500-700 р.). Таким образом у администрации появится возможность получать прибыль от размещения рекламной конструкции, накапливать средства для увеличения количества элементов системы, а рекламодатель в свою очередь будет заинтересован в приобретении элемента системы.

На первоначальном этапе потребуются финансовые вложения, но эти затраты окупаются, а впоследствии приносят прибыль и возможность для наращивания полноценного функционирования – приборы радиационного и химического контроля, видеонаблюдения, громкой связи и т.д.

 

Расширение системы ОКСИОН позволит эффективно и своевременно оповещать население муниципальных районов и городских округов о текущей обстановке, чрезвычайных ситуациях и иной информации в интересах населения.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (814-2) 78-28-51
Телефон приёмной (секретарь)
(8142) 79-99-99
Единый «телефон доверия»
gu@10.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)